委員会

企画委員会 担当理事・委員長 岡部 成玄 (北海道大学)
担当理事・副委員長 小田 良次 (実教出版株式会社)
幹事 小松川 浩 (千歳科学技術大学)
小尻 智子 (関西大学)
委員 鈴木 克明 (熊本大学)
柏原 昭博 (電気通信大学)
野崎 浩成 (愛知教育大学)
平嶋 宗 (広島大学)
布施 泉 (北海道大学)
広報委員会 担当理事・委員長 渡辺 博芳 (帝京大学)
担当理事・副委員長 越智 洋司 (近畿大学)
幹事 松下 孝太郎 (東京情報大学)
委員 古川 文人 (帝京大学)
村松 慶一 (埼玉大学)
山元 翔 (近畿大学)
野崎 浩成 (愛知教育大学)
林 敏浩 (香川大学)
笠井 俊信 (岡山大学)
長谷川 忍 (北陸先端科学技術大学院大学)
立岩佑一郎 (名古屋工業大学)
米谷 雄介 (早稲田大学)
金子 大輔 (北星学園大学)
國宗 永佳 (信州大学)
長谷川 信 (岐阜聖徳学園大学)
松本 慎平 (広島工業大学)
坪倉 篤志 (日本文理大学)
学会誌編集委員会 担当理事・委員長 小西 達裕 (静岡大学)
担当理事・副委員長 瀬田 和久 (大阪府立大学)
西野 和典 (九州工業大学)
幹事 笠井 俊信 (岡山大学)
國宗 永佳 (信州大学)
光原 弘幸 (徳島大学)
委員 岡本 勝 (広島市立大学)
加藤 由香里 (名古屋外国語大学)
後藤田 中 (香川大学)
齋藤 ひとみ (愛知教育大学)
高橋 暁子 (徳島大学)
田中 一基 (近畿大学)
田中 孝治 (北陸先端科学技術大学院大学)
中池 竜一 (平安女学院大学)
丹羽 雅之 (岐阜大学)
根本 淳子 (愛媛大学)
平嶋 宗 (広島大学)
布施 泉 (北海道大学)
益川 弘如 (静岡大学)
松浦 健二 (徳島大学)
松田 憲幸 (和歌山大学)
松本 慎平 (広島工業大学)
宮崎 佳典 (静岡大学)
森本 康彦 (東京学芸大学)
渡辺 健次 (広島大学)
英文誌編集委員会 担当理事・委員長 平嶋 宗 (広島大学)
担当理事・副委員長 鷹岡 亮 (山口大学)
編集幹事 岡本 勝 (広島市立大学)
八重樫 理人 (香川大学)
編集委員 稲葉 利江子 (津田塾大学)
井上 智雄 (筑波大学)
入部 百合絵 (愛知県立大学)
加島 智子 (近畿大学)
加藤 由香里 (東京農工大学)
金西 計英 (徳島大)
国近 秀信 (九州工業大学)
小暮 悟 (静岡大学)
小島 一晃 (帝京大学)
長谷川 忍 (北陸先端科学技術大学院大学)
林 佑樹 (大阪府立大学)
林 雄介 (広島大学)
松下 孝太郎 (東京情報大学)
三石 大 (東北大学)
室田 真男 (東京工業大学)
森本 康彦 (東京学芸大学)
アドバイザリー委員 磯本 征雄 (前岐阜聖徳学園大学)
伊藤 絋二 (山口東京理科大学)
小松秀圀  
溝口 理一郎 (北陸先端科学技術大学院大学)
岡本 敏雄 (京都情報大学院大学/電気通信大学)
矢野 米雄 (徳島文理大学)
研究会委員会 担当理事・委員長 柏原 昭博 (電気通信大学)
担当理事・副委員長 西端 律子 (畿央大学)
幹事 光原 弘幸 (徳島大学)
長谷川 忍 (北陸先端科学技術大学院大学)
委員 浅羽 修丈 (北九州市立大学)
安間 文彦 (サイバー大学)
加藤 泰久 (NTT)
金子 大輔 (北星学園大学)
北村 士朗 (熊本大学)
小尻 智子 (関西大学)
小西 達裕 (静岡大学)
小松川 浩 (千歳科学技術大学)
櫻井 良樹 (熊本大学)
佐々木 整 (拓殖大学)
曽我 真人 (和歌山大学)
鷹岡 亮 (山口大学)
坪倉 篤志 (日本文理大学)
永田 奈央美 (静岡産業大学)
仲林 清 (千葉工業大学)
西野 和典 (九州工業大学)
野崎 浩成 (愛知教育大学)
長谷川 理 (信州大学)
林 敏浩 (香川大学)
布施 泉 (北海道大学)
不破 泰 (信州大学)
真嶋 由貴恵 (大阪府立大学)
松居 辰則 (早稲田大学)
三石 大 (東北大学)
森本 容介 (放送大学)
全国大会委員会 担当理事・委員長 小松川 浩 (千歳科学技術大学)
担当理事・副委員長 小尻 智子 (関西大学)
幹事 (含 大会実行委員会サポート)
(大会企画担当) 長谷川 忍 (北陸先端科学技術大学院大学)
(大会運営企業担当) 高木 正則 (岩手県立大学)
(大会運営担当) 立岩 佑一郎 (名古屋工業大学)
委員 岡部 成玄 (北海道大学)
越智 洋司 (近畿大学)
柏原 昭博 (電気通信大学)
加藤 泰久 (NTT)
金西 計英 (徳島大学)
米谷 雄介 (早稲田大学)
後藤田 中 (香川大学)
不破 泰 (信州大学)
三石 大 (東北大学)
光原 弘幸 (徳島大学)
森本 容介 (放送大学)
人材育成委員会 担当理事・委員長 本田 敏明 (茨城大学)
担当理事・副委員長 林 敏浩 (香川大学)
渉外活性化部会
幹事 小松川 浩 (千歳科学技術大学)
委員 石田 雪也 (千歳科学技術大学)
加藤 泰久 (NTT)
情報教育部会
幹事 西端 律子 (畿央大学)
委員 浅羽 修丈 (北九州市立大学)
  永田 奈央美 (静岡産業大学)
  小田 良次 (実教出版㈱)
  夜久 竹夫 (日本大学)
  鷹岡 亮 (山口大学)
  岡部 成玄 (北海道大学)
  田中 規久雄 (大阪大学)
  中條 道雄 (関西学院大学)
  土田 賢省 (東洋大学)
  中村 直人 (千葉工業大学)
  波多野 和彦 (江戸川大学)
  高橋 参吉 (帝塚山学院大学)
  布施 泉 (北海道大学)
  西野 和典 (九州工業大学)
  本田 敏明 (茨城大学)
若手育成部会
幹事 林 敏浩 (香川大学)
委員 西端 律子 (畿央大学)
田中 一基 (近畿大学)
越智 洋司 (近畿大学)
北村 士朗 (熊本大学)         
山﨑 初夫 (名城大学)
松本 豊司 (金沢大学)
吉田 覚 (日本データパシフィック㈱)
産官学連携部会
幹事 夜久 竹夫 (日本大学)
委員 小田 良次 (実教出版(株)
  西野 和典 (九州工業大学)
  鷹岡 亮 (山口大学)
  田中 規久雄 (大阪大学)
  土田 賢省 (東洋大学)
  中村 直人 (千葉工業大学)
  波多野 和彦 (江戸川大学)
  高橋 参吉 (千里金蘭大学)
  西端 律子 (畿央大学)
  二宮 利江 (東京大学)
  本田 敏明 (茨城大学)
医療・看護部会
幹事 真嶋 由貴恵 (大阪府立大学)
委員 中村 裕美子 (大阪府立大学)
  丹羽 雅之 (岐阜大学)
  木下 淳博 (東京医科歯科大学)
顕彰委員会 担当理事・委員長 前迫 孝憲 (大阪大学)
担当理事・副委員長 本田 敏明 (茨城大学)
委員 竹内 章 (九州工業大学)
松居 辰則 (早稲田大学)
国際交流委員会 担当理事・委員長 松原 行宏 (広島市立大学)
担当理事・副委員長 布施 泉 (北海道大学)
委員 香山 瑞恵 (北海道大学)
小尻 智子 (関西大学)
鷹岡 亮 (山口大学)
長谷川 忍 (北陸先端科学技術大学院大学)